Послание Симеона Афонского

26.05.2014 21:04

23.05.14.
Симеон Афонский.
С тобою крепко мы соединены, Дитя мое.Пройдено уроков много вместе.Завещаю тебе знание сие.
Никогда не осуждай никого ни в чем .В этом и есть легкость жизни. Ни только на людях, но и в мыслях своих воздержись от осужденья.
Не осуждай людей наивных ,не осуждай людей ревнивых ,не осуждай болтливых ,не осуждай злобных ,ленивых, не осуждай молчаливых .Не осуждай людей ни в чем и никогда.
Ибо ты сам был и наивным, и болтливым, и глупым , и всяким ,каких только видишь людей.
Не осуждай, дабы ни стать таким же злым и порочным ,какими многие видятся тебе.
Твое каждое слово и мысль осуждения еще более питают недостатки, которые ты видишь в других .Осуждением ты еще более усугубляешь эту проблему в человеке ,но ни только в нем. В себе ты так же взращиваешь этот порок.
Здесь и сейчас прими бесповоротное решение впредь не осуждать никого и никогда. 
Это величайшее благо –отказаться от осуждения .Не осуждая человека, ты несешь ему Благо.
Принимая людей такими ,какие они есть ,ты несешь им благо.
Благо в том ,что ,когда человек не осуждаем, он сам мало помалу отказывается от своего порока ,ибо нет энергии питающей его .Своим “пассивным”,как покажется многим , отношением к людям, вы только дарите им Благо.
А если к отсутствию осуждения добавить еще и Любовь ,то свершится поистине Чудо! Человек преобразится таким образом ,что никто не поймет, где же он, былой тот человек.
Пороки исчезнут , растают ,улетучатся, а на месте каждого из них возникнет новое божественное качество характера ,новая божественная привычка. Разве это не Чудо ?
А теперь ,когда ты знаешь ,что это Чудо в твоих руках ,что ты можешь вершить его, разве не станешь ты делать этого. Ты можешь сделать так много, сделав так мало -всего лишь отказавшись от осуждения людей и их поступков.
Осуждая человека , ты говоришь:”Злой ,становись еще злее. Скупой ,становись скупее. Неряха, стань еще грязнее”. Не осуждая ж его, ты помогаешь ему воссоздавать себя с чистого листа .В помощь ему посылай Любовь из глубины своего Сердца и Разума.
Любовь – источник Блага. Любовь питает любое Благо .Любовь и Есть Благо.
Сделанное тобою Благо во сто крат вернется к тебе. 
Перестань осуждать во Благо людей ,Во Благо твое ,во Благо Вселенной.
Да будет так. Аминь.